Екатерина Сафро, путешествующая в специальном трейлере по городам России, прочла свои книги и дала мастер-класс юным сызранцам.

Известная детская писатель-путешественник Екатерина Сафро (Панфилова) в пятницу, 12 августа, посетила Сызрань. Здесь с ее участием прошла обширная культурная программа. Вместе с Екатериной сызранцы совершили увлекательное творческое путешествие по ярким страничкам книг и провели с ней вместе целый день.


С утра в модельной библиотеке имени Корниенко прошли чтения детских книг и мастер-класс «Слон и хамелеон». Днем в ZOOM-формате прошел онлайн мастер-класс по живописи «Флористический паттерн» для взрослых. И вечером в новом сквере «Лабиринт» в Юго-Западном районе Екатерина Сафро провела творческую литературную встречу с горожанами. В нее вошли песни, конкурсы, громкие чтения детских книг, мастер-класс по линогравюре с участием героев книг писательницы.


Посетивший литературный праздник депутат Дмитрий Исаев, вручил гостье нашего города благодарность от городской думы за вклад в организацию детского праздника.


Екатерина приехала в Сызрань в рамках творческого турне по городам Поволжья в фургоне вместе с дружеской компанией, состоящей из мужа, кота Жука и автомобиля Жужи.

- По специальности - я архитектор, 14 лет отработала по профессии, у меня была частная студия, где мы с подругой занимались спецпроектами. А потом, в 2014 году, я отправилась почти в кругосветное путешествие в компании близкого человека. В путешествии начала заниматься иллюстрацией. Через 11 месяцев вернулась домой с твердым решением стать иллюстратором детских книг, - рассказала Екатерина в интервью КТВ-ЛУЧ.

Свое вдохновение для написания книг Екатерина Сафро черпает в самых различных жизненных ситуациях.

- Книги создаются каждый раз по-разному. Например, однажды я ехала в маршрутке и там пришла идея про лягушку, которая любила считать и очень скучала. Она жила на зеленом пруду и ей было нечем заняться. Все происходит неожиданно, само собой, поэтому, идеи берутся буквально из воздуха, - признается писательница.


Верным спутником Екатерины в путешествиях является кот Жук, его полное имя – Жуковский.

- Он из мурманского приюта, мой земляк. Его спасла 7-летняя девочка Алиса, когда увидела, что две собаки кота хотят разорвать на две части. Она вмешалась, отбила кота сменной обувью, принесла домой. И поскольку к них была большая собака, они его не оставили и Жук попал в приют. И уже оттуда как-то чудом попросили меня взять кота на передержку на две недели, пока в приюте была эпидемия И как-то он у меня задержался. А потом когда через полгода пришли за ним из приюта, я его уже не отдала, ведь мы с ним столько прожили, стали друзьями. Он со мной и в Финляндии, и в Чечне, на берегу Черного моря, очень много где побывал, - рассказывает Екатерина.


Сейчас творческая компания проехала во время творческого турне порядка 12 городов, среди них – Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир, Нижний Новгород, Казань, Самара, Тольятти и соседний Октябрьск. Путешествуют они в специальном трейлере, где есть все для работы, фактически это мини-квартира. В ней расположена кровать с подполом, где есть отделы для книжек, одежды.


Также есть шкаф для белья, обеденный столик, отделение для еды. Даже есть отделение, приспособленное для умывальника.


Как признается Екатерина, Сызрань – красивый город, хотя, посмотреть ей удалось очень мало. Впрочем, писательница надеется, что вновь вернется в Сызрань и больше времени уделит прогулкам по нашему волжскому городу.





Фото: КТВ-ЛУЧ, Мария Савватеева