Гостившая в августе 91-го в Москве жительница Сызрани вспомнила, как все было.

Ровно 30 лет назад, в 1991 году произошел августовский путч. Так называют попытку высокопоставленных силовиков и политиков СССР свергнуть Михаила Горбачева. Последнего президента СССР изолировали на даче в Форосе, а гражданам страны включили п телевизору «Лебединое озеро».

Для захвата власти был создан Государственный комитет по чрезвычайному положению. ГКЧП ввел в Москву около четырех тысяч военных, 362 танка, 427 бронетранспортеров и боевых машин пехоты. Противостоять им вышли руководители РСФСР во главе с Борисом Ельциным и тысячи москвичей.

Жительница Сызрани, 55-летняя Анастасия вспоминает, что происходило в тот день в столице.

- Я гостила у подруги детства, ее квартира располагалась в районе Старого Арбата. Когда по улицам начали громыхать танки, в подъезде начался настоящий переполох, - вспоминает Анастасия.

Соседи стучались в квартиры друг к другу, потому что не знали, что происходит и чем все закончится.

- Очень боялись, что наступила война. Некоторые даже плакали от отчаяния. А когда узнали о первых жертвах в Москве, то боялись выходить на улицу, - говорит женщина.

Между тем, эксперты рассуждают, почему проиграл ГКЧП, и делают выводы об ошибках путчистов. Главная ошибка - ввод войск в Москву. А еще одна - они сами не знали, чего хотят и не могли этого объяснить, считает самарский политтехнолог Андрей Перла.

фото: pixabay