Регионам хотят дать право наказывать рублем тех, кто бытовую энергосеть использует в коммерческих целях.

Региональные власти смогут дифференцировать тарифы на электричество в зависимости от объема потребляемой домохозяйствами энергии. Соответствующее постановление кабмин принял в конце прошлого года, а теперь на портале правовых актов проходит обсуждение разработанный Федеральной антимонопольной службой (ФАС) проект указаний по расчетам тарифов.

Предполагается, что цена на электричество вырастет для тех, кто им злоупотребляет, например использует энергоемкое оборудование для добычи биткоинов, а бытовых потребителей нововведение, в основном, не коснется.

Как считают опрошенные «Парламентской газетой» эксперты, регионы скорее всего установят высокий порог, дабы повышение тарифа коснулось как можно меньшего числа людей. Но тем, кто реально злоупотребляет энергомощностями, придется заплатить

- Мощность техприсоединения для физлиц — 15 кВт. Исходя из этого на начальном этапе может быть установлена норма льготного потребления, - рассказывает замглавы ассоциации Валерий Дзюбенко. — Затем ее можно снижать, постепенно подгоняя под реальное потребление домовладениями.

В свою очередь, член Комитета Госдумы по энергетике Борис Гладких заметил, что регионы смогут сами выбирать, какой способ тарифообразования будет для них более эффективным. Одни посмотрят в сторону соцнормы, другие назначат границу, за которой бытовое потребление становится коммерческим.

Что же касается стоимости сверхнормативного электричества, то ее могут приравнять к плате коммерческих потребителей, то есть такой «свет» будет стоить в полтора-два раза больше, чем по тарифу для населения.

фото: pixabay.com