Наш сайт сообщал о том, что 16 и 17 апреля в Троицко-Сунгурской школе Новоспасского района Ульяновской области полтора десятка детей обратились за медицинской помощью. Всем детям медики поставили предварительный диагноз – острая кишечная инфекция. Пациентам было назначено амбулаторное лечение.

Стало известно, что школу закрыли на карантин до 24 апреля. Это решение было принято на заседании специальной комиссии при администрации Новоспасского района. По факту произошедшего проводится проверка региональным Министерством образования и науки, а также Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия.

По словам Министра образования и науки Натальи Семеновой, сейчас ситуация находится на постоянном контроле, специалисты ведомства в постоянном контакте с муниципалитетом. В школе проводится дезинфекция в помещениях: на пищеблоке, местах общего пользования, кабинетах, коридорах с регистрацией в журнале генеральных уборок.

Чтобы не допустить распространения инфекции в настоящее время проводятся обследования всех водозаборных скважин, внеплановая дезинфекциюя водопроводных сетей района и отбор проб воды для лабораторного исследования после паводка.

Добавим, что Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области проводит проверку коммунальной компании, поставляющей воду в село Троицкий Сунгур Новоспасского района.

Анализ взятых в сельской школе, где заболело 16 детей, проб воды показал, что она не соответствует требованиям нормативов.