Результаты первого квартала 2021 года уже заставляют задуматься.

Эксперты раскрыли данные, которые вряд ли порадуют российских автомобилистов. По крайней мере, тех, кто планирует приобрести новую машину. За первый квартал 2021 года подскочил ценник на машины, пользующиеся наибольшем спросом. Рост составил от двух до восьми процентов, пишет "Коммерсантъ".

Например, продукция АвтоВАЗа сначала подорожала на два процента в январе, а потом и в марте. На такие шаги производители пошли из-за изменения цен у основных конкурентов. От 0,9 до 3,3 процента за два месяца "прибавили в весе" автомобили марки Nissan: в марте кроссоверы Qashqai и Murano стали дороже еще на 0,4-3,3 процента. Одной из причин подорожания стал дефицит самих машин и микросхем для их производства.

На 5-7,5 процента подорожала продукция Volvo, на 0,8 процента стали дороже автомобили Mitsubishi Pajero Sport. Это произошло из-за роста курса доллара. Audi подросли в цене в среднем на семь процентов. Кроме того, пять процентов в цене прибавили машины марки BMW, от трех до пяти процентов - Hyundai.

Эксперты предрекают, что ценовой рост на машины продолжится. Почти все бренды заявили об изменении цен с апреля, а к августу стоимость машин, в среднем, возрастет на 15 процентов, если сравнивать с ценами на начало года.

Любопытный факт: за последние шесть лет средняя цена на автомобили в нашей стране выросла на 66 процентов.

Фото: КТВ-ЛУЧ