Ответственные службы пока не дали добро.

Первая неделя июня позади, но пока не известно, можно ли будет этим летом купаться на пляжах Сызрани. Впрочем, эта ситуация актуальна и для остальных городов Самарской области. В региональном Роспотребнадзоре сообщили, что продолжается подготовка 34 пляжей на территориях Самары, Тольятти, Кинеля, Жигулевска, Сызрани, Отрадного, Октябрьска, Новокуйбышевска и ряда муниципальных районов, в том числе Сызранского и Шигонского.

- На зоны рекреации Управлением в настоящее время санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам не выданы, - отмечают в региональном Роспотребнадзоре.

Там отмечают, что когда начнется купальный сезон, специалисты будут систематически обследовать пляжи и контролировать санитарное состояние воды и песка по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям, в том числе наличию возбудителя COVID-19.

Если пробы покажут отклонения от нормы, то население должны будут предупредить об этом с помощью специальных черных шаров или плакатов «Купание запрещено».

Также в ведомстве напоминают, что отдыхающим нужно будет соблюдать социальную дистанцию на пляжах, чтобы не способствовать распространению коронавируса.

Напомним, в Сызрани этим летом рассчитывают открыть три пляжа - центральный, ДЭУ и пляж у спасательной станции. Сейчас идет их подготовка, которая должна завершиться к 15 июня. Официально открыть сезон смогут только после получения всех необходимых заключений.

Фото: КТВ-ЛУЧ