Если отпуск совпал с больничным, то отпуск автоматически будет продлен. Однако работник может перенести эти дни на другие даты.

В прошлом году свой отпуск не использовали 48 процентов россиян, сославшись на производственную необходимость, а 14 процентов отменили свои поездки с целью сохранить дни на будущее.

Скорее отдыхать

Работодатели должны предоставлять отпуск сотрудникам в соответствии с графиком, который утверждается за две недели до наступления нового года.

Работники могут взять полный оплачиваемый отпуск за отработанные полгода, но по договоренности со своим руководителем. Самые частые вопросы, с которыми сотрудники приходят к юристам, — дробление отпусков и перенос их сроков.

Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ, одна из частей отпуска обязательно должна быть 14 дней. Главное, чтобы стороны об этом договорились. Работодатель не обязан предоставлять отпуск, когда хочет работник.

Беременные женщины могут авансом взять отпуск перед декретом. Однако если у них нет отработанных дней, то нужно будет разрешение руководителя организации, с которой они состоят в трудовых отношениях. Это касается и тех работниц, которые захотят временно не работать до или после отпуска по уходу за ребенком.

Отметим, что законом не запрещено переносить запланированный отпуск. Сделать это можно в нескольких случаях: если отдых совпал с больничным, работодатель предупредил об отпуске меньше чем за две недели, или другая ситуация: отсутствие сотрудника негативно повлияет на работу компании.

Что делать, если отдохнуть не получилось?

Тогда дни перенесут на следующий год. Их можно использовать для отдыха, а можно монетизировать. В Роструде пояснили, что в отпуске не могут отказать несовершеннолетним сотрудникам, работникам, которые заняты на вредном производстве или выполняют свои обязанности в опасных условиях.

Во время отдыха работодатель может потребовать выхода на работу, но только с письменного согласия сотрудника. За отказ выйти на работу штрафы и санкции будут незаконными.

- Если сотрудник готов досрочно выйти на работу, оставшуюся часть отпуска он может использовать как захочет. Например, отдохнуть оставшиеся дни в течение этого года или перенести их на следующий, — говорится на сайте «Объясняем.рф».

На ежегодный оплачиваемый отпуск могут рассчитывать участники СВО: мобилизованные, военнослужащие, в том числе добровольцы. Им положен отдых 14 дней один раз в полгода.

Возместить рублем

Компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивают сотруднику, который проработал не меньше 11 месяцев, но не более года. Получить деньги можно только при увольнении или в том случае, если отпуск больше 28 дней.

- Если работник не ходил в отпуск пять лет, потом решил 28 дней отгулять, а остальные забрать деньгами, то так не получится, — объяснила член палаты налоговых консультантов РФ, юрист Валентина Яковлева. — Право на компенсацию имеют те, у кого отпуск больше 28 дней.

Продолжительность дополнительного отпуска — до 14 дней. Эти положенные дни можно взять отгулами или получить компенсацию. Существует исключение для беременных, несовершеннолетних, работников вредных и опасных производств. Они не могут менять дополнительный отпуск на отгулы и деньги.

Еще больше дней

Работающие пенсионеры могут взять дополнительный отпуск, однако он не будет оплачиваемым, разъяснили в Минтруде. Максимальный его срок 14 дней. Дополнительный отпуск могут взять и непенсионеры. Оформить дни отдыха по уважительной причине или по семейным обстоятельствам без сохранения зарплаты работники вправе по соглашению с работодателем.

А с 1 сентября родителям, которые воспитывают детей-инвалидов, добавят к основному отпуску 24 дня. Семья сама будет решать, как использовать дни — все сразу или по частям, сообщает "Парламентская газета".

фото: unsplash.com