Новогодние детские пособия в размере 5 тысяч рублей предложили ввести депутаты Госдумы.

В России намерены поддержать семьи с детьми, которые не могут воспользоваться другими мерами финансовой поддержки от государства. С такой инициативой выступила председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

Предложение собираются вносить на рассмотрение нижней палаты парламента, сообщила политик в интервью РИА Новости. Речь идет о выделении «веерного пособия» на Новый год для семей тех детей, которые не получили универсальное пособие.

- Но мы сейчас вносим предложение, чтобы на Новый год вот это «веерное пособие», мы так между депутатами его называем, на новогодние подарки всем детям, которые оказались обделены универсальным пособием, в размере пяти тысяч рублей, …выделить детям тех семей, которые не получили универсальное пособие, по пять тысяч рублей на новогодние праздники, - пояснила парламентарий.

Политик отметила, что эта форма поддержки предназначена для семей с несовершеннолетними детьми и будущих мам, вставших на учет в консультации до 12 недель беременности. «Запуск» выплат запланирован на 1 января 2023 года. Чтобы получить универсальное пособие нужно соблюсти ряд условий. Среди них - правило «нулевого» дохода, имущественный и возрастной ценз.

Если проект утвердят, то уже к 2023 года семьи смогут получать единовременную выплату в 5 тысяч рублей, приуроченную к зимним праздникам.

Фото: КТВ-ЛУЧ