Большинство россяин признались, что временами испытывают упадок сил.

Таковы основные итоги социологического исследования ВЦИОМ. Ежедневно с состоянием усталости сталкиваются 31% участников опроса. В группах риска: представители старшего поколения - 40%, те, кто оценивают свое материальное положение как плохое - 49%, а также жители сельской местности - 41%. Среди основных причин усталости - нервы на работе, проблемы в семье, проблемы с детьми. Эти причины назвали 79% опрошенных.

От работы чаще других устают люди со средним образованием и ниже (42%) и живущие в сельской местности (36%). Стрессовая работа отнимает силы у людей с высшим образованием (41%) и жителей мегаполисов (36% - 42%).

Женщины (34%) чаще мужчин (27%) жалуются на ежедневную усталость, что социологи связывают с нагрузкой и неравномерным распределением ролей в семье, где женщине достается в целом больше забот.

Что же качается высокой степени усталости молодых людей, то, несмотря на периодическую усталость, в целом россияне скорее ощущают себя младше своего фактического возраста: 35% относят себя к молодежи, 41% - к гражданам средних лет, сообщает "РГ"

фото: unsplash.com