Если одни нарушения обойдутся в 1-3 тысячи рублей, то другие теперь грозят потянуть на все 50.

Российских водителей предупреждают о целом ряде новых штрафов, которые официально вступили для автомобилистов в силу в 2021 году. Важные детали раскрыл управляющий партнер компании «Позиция Права».

В частности, он обратил внимание на так называемый «штраф за автохлам». Дело в том, что в Кодексе об административных нарушениях (КоАП) появилась новая норма «Нарушения требований в области благоустройства территории, совершенные с использованием транспортных средств». Владельцев оставленных разукомплектованных или брошенных автомобилей ждет предупреждение или штраф в размере 1000-3000 рублей.

Отмечается, что министерство юстиции уже определило, какие именно машины будут считаться автохламом. Под разукомплектованными автомобилями подразумеваются те, у которых отсутствуют одна или несколько кузовных деталей, от пробки бензобака или стекла до двери или капота. Также в эту категорию могут попасть транспортные средства без внешних световых приборов, колес, шин, а также сгоревшие.

- Среди других нововведений - мойка автомобиля в запрещенных местах (штраф до 2 тысяч рублей). За проезд или остановку на газонах теперь полагается штраф от 1,5 до 4 тысяч рублей; за остановку, стоянку и проезд по детским игровым и спортивным площадкам - от 2 до 5 тысяч, - пояснил Редин в беседе с агентством "Прайм".

Также введены новые категории нарушений, ответственность за которые может доходить до 50 тыс. руб. Штраф на такую сумму грозит за отказ от медосвидетельствования при наличии в салоне несовершеннолетнего. Кроме того, это нарушение может привести к лишению водительских прав на два-три года.

Добавим, что по данным исследования аналитического агентства «Автостат» Самара входит в топ-5 российских городов с самым большим количеством автомобилей.