Обстрел унес десятки жизней бойцов. Раненые сейчас проходят лечение.

Подробности обстрела в Макеевке рассказали бойцы, которые сейчас проходят лечение. В госпитале с ними пообщался ведущий Владимир Соловьев в рамках своего проекта СоловьёвLIFE.

- Третий взрыв: по голове, по лицу осколки, кирпичи на голову. Звон в ушах, по лицу все течет. Смотрю, здания нет уже. Со мной рядом парнишка был, смотрю парнишки тоже нет уже. Просто гора стройматериалов. Взрывы продолжились изнутри, и я уже понял, что ничем уже не смогу помочь, - вспоминает тот момент один из бойцов.

Еще один участник тех событий рассказал, что командир роты до последнего вытаскивал бойцов из обстрелянного здания.

- Полез третий раз он и присыпало его, - говорит раненый.

Напомним, что в ночь на 1 января ВСУ нанесли удар из американских систем залпового огня HIMARS по пункту временной дислокации российских военных в Макеевке в здании местного ПТУ.

По данным Минобороны, в результате погибли 89 российских военных. По словам губернатора Дмитрия Азарова, среди погибших и раненых есть жители Самарской области. Два борта с ранеными ранее прибыли в Самарскую область. Бойцы проходят лечение в местном госпитале. Еще часть раненных бойцов из региона оставались в больнице в Ростове-на-Дону.

На этой неделе региональное правительство со ссылкой на областного военного комиссара Алексея Вдовина, сообщило, что сведения о пострадавших в Макеевке военнослужащих из Самарской области не будут размещаться публично. По его словам, если имена погибших станут известны, то иностранные разведки могут начать проводить «информационные мероприятия» в отношении их родственников.

Фото: КТВ-ЛУЧ