Дети пришли в восторг от необычных состязаний.

В сызранском санаторном лагере «Отдых» детям раздали гранаты и одели в противогазы. Гранаты надо было кидать в обруч, а в противогазах – преодолеть полосу препятствий. Эти задания стали частью спартакиады, организованной муниципальной аварийно-спасательной службой (АСС).

Сотрудники АСС приехали на пожарной машине для специального конкурса. Самые ловкие и сильные юноши из детских команд захотели почувствовать себя спасателями. Они надели каски и развернули шланг. Спасатели подали в него воду, струей которой нужно было наполнить ведро, расположенное на расстоянии 10 метров.

Не менее интересным для подростков оказалось преодоление полосы препятствий. В противогазах и без них дети пробирались сквозь лабиринт из турникетов, прыгали по автопокрышкам и бежали по бревну.


Для отрядов старшего возраста организовали состязания в тире с пневматическими винтовками и метанием гранат.

Рядом на скорость надевали комбинезоны и тяжелую экипировку бойцов МЧС.


В это время другие команды лазали по натянутым между деревьями канатам и показывали навыки проведения искусственного дыхания пострадавшим, а также останавливали возможное артериальное кровотечение.

Выполнить задания помогали спасатели АСС, казаки и члены туристической спортивной организации «Барс».

– Дети должны уметь оказывать первую медицинскую помощь и действовать в чрезвычайных ситуациях, например, на пожаре. Помощь в проведении спартакиады оказали директор и профессиональный персонал лагеря «Отдых», а также сызранское казачество под руководством атамана Николая Гаранина, – пояснила руководитель группы по ликвидации чрезвычайных ситуаций МБУ «Аварийно-спасательная служба» Юлия Тимофеева.

Детские соревнования провели по программе патриотического воспитания «Мы будущее твое, Россия!».

Фото КТВ-ЛУЧ