Чего жителям ожидать от погоды предстоящей рабочей недели.

С каждым днем жители Самарской области все больше привыкают к комфортным температурам зимы. Волна лютых морозов позади, но теперь приближается прямо противоположная аномалия.

Дело в том, что в ближайшее время население европейской части России окунется в мартовскую погоду. По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, температура будет на 12-13 градусов выше нормы. А в Западной Сибири, напротив, ожидаются суровые морозы - на 15-18 градусов ниже нормы.

- Если посмотреть на карту аномалий, то увидим крайне резкие переходы. Таким образом, граница между аномально теплой и холодной погодой проходит по Уралу. Очень пестрая картина получается", - сказал специалист.

Если говорить о конкретных цифрах ближайших дней, то в ночь на понедельник в Самарской области ожидается облачная погода, без существенных осадков, местами туман. Ветер юго-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха -1...-6°C. Днем 25 января синоптики заверяют, что столбики термометров не опустятся ниже пяти градусов мороза.

Ночь на вторник регион встретит облачной с прояснениями погодой, гололедицей и температурой воздуха в пределах -3...-8°C; днем 26 числа - 1...6 градусов со знаком "минус".

Аналогичные показатели распространяются и на среду, 27 января.