На женщин приходится каждое шестое преступление.

В России в первом квартале 2022 года чаще всего совершали преступления люди без постоянного источника дохода и ранее причастные к противоправным действиям. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные МВД РФ.

По данным ведомства, за этот период правоохранители выявили почти 212 тысяч человек, совершивших преступления. Из них 65 процентов (свыше 137 тысяч) не имеют постоянного источника дохода и 57 процентов (121 тысяча) ранее были причастны к противоправным действиям. В состоянии алкогольного опьянения было совершено каждое третье преступление. Этот показатель по сравнению с аналогичным периодом 2021 года сократился на 14 процентов.

Подавляющее большинство противоправных действий совершают мужчины-граждане России. На женщин приходится каждое шестое преступление, а на долю иностранных граждан — каждое 24-е. За январь — март правоохранители выявили свыше девяти тысяч иностранцев, совершивших преступления. Это на 13,5 процента больше, чем годом ранее. Большинство из указанного числа иностранцев — выходцы из стран СНГ.

Среди несовершеннолетних и студентов уровень преступности сократился на 10 процентов.

Ранее сообщалось, что вскрыв автомобиль или проникнув в квартиру для поимки правонарушителя или спасения жизни человека, стражи порядка должны будут в течение 24 часов уведомить о случившемся не оказавшихся на месте собственников жилого помещения или машины. Порядок их информирования вступил в силу 6 мая.

фото: pixabay.com