«Великий Волжский путь» может объединить регионы Поволжья.

Впервые в современной истории Самарскую и Ульяновскую область соединят водным общественным транспортом. В 1990 годы, с распадом СССР, власти разрушили отрасль водного туризма. Но теперь водное сообщение между регионами пытаются возродить.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских заявил о строительстве «Метеора», который через год будет готов для перевозки пассажиров между регионами. Билеты планируют продавать по цене около 800 рублей, а скорость развивать до 75 км/час.

– «Метеор» стоит недешево – 600 миллионов рублей. Мы ведем переговоры о получении субсидии и планируем купить его в рассрочку на 15 лет. Стоимость билета на одного человека от Ульяновска до Самары будет около 800 рублей. Мы ориентировались на цену билета на автобус, чтобы стоимость поездки на «Метеоре» не была намного выше. Я сам прокатился на «Метеоре», мне очень понравилось, как в самолете. Судно для нас будет строиться около года, – цитирует губернатор Русских «УлПравда ТВ».

Вместимость «Метеора» составит 120 человек, а открыть навигацию с ним планируют в 2024 году. Так называемый «Великий Волжский путь» может объединить Самарскую и Ульяновскую области с Марий Эл, Татарстаном и Чувашией.

Фото pxfuel