Часть его уже найдена и постепенно изучается.

Житель Сызрани Дмитрий оказался непосредственным свидетелем падения метеорита в Сызранском районе. Явление произошло не то, чтобы на глазах у мужчины, а, практически, над его головой. Все случилось в нескольких километрах от города посреди ночи в 1996 году.

- Он пролетел надо мной вперед с таким свистяще-шуршащим звуком. Это был огненный шар. Он воткнулся в землю впереди меня. Но, так как я шел в низине, а он ударился в холм, то место падения я не видел. Только ощутил, как под ногами земля задрожала, - рассказал Дмитрий корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Спустя 22 года сызранец вспомнил о том событии и решил разыскать место падения метеорита. Вместе с единомышленниками мужчина отправился на поиски, которые заняли далеко не один месяц. Экспедицией был прочесан не один квадратный километр и, в итоге, поиски дали свой результат.

В руках у Дмитрия оказался осколок, весом чуть больше 300 граммов. Его облупили от кожуры, которая образовалась вокруг него от падения. Он проходит обработку, чтобы подтвердить, что находка является именно осколком космического объекта. Дмитрий поясняет: оказалось, что «камень» состоит из сплава железа, температура плавления которого должна составлять примерно около 4000 градусов. При этом радиационный фон у предмета спокойный, что означает, как минимум, безопасность осколка. Из особенностей отмечается, что осколок имеет магнитные свойства.

- В поле появиться он просто так не мог. И мы сходимся во мнении, что это кусок метеорита, - говорит Дмитрий.

Найти само ядро метеорита пока не удается. Предполагается, что во время падения он развалился на два куска: один разлетелся на мелкие осколки, а другой врезался глубоко в землю. Для его поисков потребуется глубинный металлоискатель. Да и идейные люди тоже не помешают. Особенно, если внезапно среди таких окажутся и те, кто стал свидетелем падения того метеорита.

Заинтересованные в поисках сызранского метеорита и раскрытии его тайны могут обратиться напрямую к Дмитрию в соцсети .

Фото: pixabay