Жительница Октябрьска исполняла роль курьера.

Сотрудникам полиции удалось задержать девушку, которую подозревают в том, что она помогла лишить пенсионерку из Сызрани суммы в полмиллиона рублей.

В начале октября в дежурную часть полиции обратилась 62-летняя местная жительница, которая стала жертвой мошенников.

Пенсионерка находилась дома, когда ей на стационарный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее дочь стала виновницей ДТП. Чтобы помочь ей избежать уголовного наказания, необходимо передать доверенному лицу деньги.

Женщина растерялась и положила трубку, после чего ей стали поступать звонки от неизвестных на стационарный и сотовый телефон. Пенсионерка испугалась и согласилась отдать 500 тысяч рублей.

- Собеседники общались с пенсионеркой непрерывно, не давая связаться с родственниками и проверить шокирующую информацию, пока к ней на такси не приехала молодая девушка. Пенсионерка, следуя инструкциям, передала курьеру имеющиеся у нее сбережения. Когда злоумышленница уехала, а ее сообщники перестали звонить, пожилая женщина связалась с дочкой и поняла, что стала жертвой мошенников, - сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.

Уже на следующий день у оперативников появилась информация, что к хищению денег причастна 24-летняя жительница Октябрьска. Полицейские задержали ее.

Ранее не судимая девушка рассказала, что действовала по инструкции анонимного «куратора», с которым познакомилась в социальной сети. Похищенные у пенсионерки деньги она должна была перевести на расчетные счета, указанные им, но не успела, так как ее быстро задержали.

Деньги пенсионерки у нее изъяли. В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Пока девушка находится под домашним арестом, а полицейские проверяют ее на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории региона.

Фото: ГУ МВД России по Самарской области