Сколько теперь стоит двух- и трехкомнатное жилье?

В ноябре-декабре 2021 года квартиры в новостройках Сызрани будут продавать по цене – 60 тысяч рублей за квадратный метр (без отделки). Об этом КТВ-ЛУЧ сообщил представитель компании-застройщика, пострадавшей от подорожания стройматериалов.

В настоящее время в городе сдают в эксплуатацию квартиры двух готовых домов на улицах Ломоносова и Студенческой. Часть квартир в них закупает администрация города для переселения граждан из аварийного жилья. Для них стоимость квадратного метра составляет 36-38 тысяч рублей (без отделки).

Вдобавок у квартир на ул. Ломоносова есть лоджии, что повлияло на стоимость жилья. Прежде в новостройках для переселенцев государство лоджии не оплачивало.

А вот «двушки и трешки», которые окажутся на первичном рынке недвижимости – обычным новоселам обойдутся еще дороже.

– Двухкомнатная квартира будет стоить около 2,5 млн рублей, трехкомнатная – до 3 миллионов, в зависимости от метража. Дело в том, что стройматериалы подорожали: кирпич, цемент, штукатурка на 20%. Цены на металл выросли вдвое. Летом мы только успели сделать потолки в одном из трех подъездов, как цены подскочили. Пришлось брать новые кредиты в банках, – пояснили в компании застройщика.

Какие цены будут в 2022 году, прогнозировать затруднительно.

Фото КТВ-ЛУЧ