О необходимости повысить тариф ранее намекал регоператор.

Власти утвердили тариф 2022 года за вывоз твердых коммунальных отходов в Самарской области. С 1 января по 31 декабря следующего года стоимость вывоза кубометра мусора для населения составит 598,16 рубля. Об этом говорится в приказе регионального департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области, подписанном Аленой Гаршиной.

Таким образом, тариф нового года остался на уровне старого. О необходимости повышения тарифа ранее намекал региональный оператор по обращению с ТКО.

- Российские тарифы на коммунальные услуги с 2020 года индексируются один раз в год, 1 июля. Тариф на обращение с ТКО Самарской области ни разу не повышался с начала 2019 года. И его продолжают сдерживать, несмотря на введение пяти новых мусоросортировочных комплексов (увеличение транспортного плеча, погрузок и разгрузок), и повышение стоимости горюче-смазочных материалов, – поясняли КТВ-ЛУЧ в пресс-службе компании «Экостройресурс».

Но если повышать тариф не стали, то расчет «по квадратным метрам» оставили без изменений. Ранее на несправедливый расчет, утвержденный с началом мусорной реформы 2019 года, жаловались тысячи граждан.

В Сызрани подписывали петиции, обращения, просьбы о необходимости изменить расчет. Иначе один-два пенсионера, проживающие в доме большой площади, стали получать счета за вывоз мусора с баснословными цифрами. При этом мусорили пенсионеры настолько мало, что никак не могли согласиться с новыми квитанциями. Многие переставали платить за коммунальную услугу и сообщали об этом в редакцию КТВ-ЛУЧ.

Несколько общественных активистов в Самарской области подавали в суд иск об отмене расчета по квадратным метрам жилья. Но безрезультатно.

Фото КТВ-ЛУЧ