Что будет с экономикой? Мнения экспертов о том, что будет с российской экономикой при мировой рецессии, разнятся.

После 2022 года российская финансовая система и фондовый рынок не столь зависимы и в итоге перенос мировой рецессии в Россию через отток иностранного капитала стал, по мнению большинства экспертов, практически невозможен.

Однако есть и другие механизмы, через которые кризис за рубежом способен ухудшить ситуацию в России. По словам аналитика Алексея Федорова, российская экономика остается экспортно-сырьевой, а поэтому падение спроса на энергоносители в кризис может стать плачевным.

- 6–7-процентный провал спроса на энергоносители при глобальном экономическом кризисе обвалит цены на нефть до 40–60 долларов за баррель, спровоцирует спад ВВП России на 3–5% и таким образом заставит нас в полной мере ощутить его последствия, - заявил аналитик (цитата по 63.RU), - Доходы России при кризисном сценарии упадут еще сильнее, чем в первом квартале 2023 года. Высокий дефицит федерального бюджета в этом случае может достигнуть критических значений в 5–7% от ВВП, что вынудит российские власти пойти на более существенное ослабление курса рубля (110–120 рублей за доллар США). А это означает новый всплеск инфляции до 12–16%, сокращение реальных располагаемых доходов граждан на 1–2% и еще более глубокий спад потребления.

В свою очередь, эксперт Константин Селянин считает, что на экономику страны влияет отнюдь не мировой кризис.

- Влияние мировых кризисов на российскую экономику в условиях изоляции стало куда меньше, это действительно так. Но в связи с санкциями и другими событиями есть совершенно иные причины беспокоиться за российскую экономику. Когда мы имеем такой гигантский дефицит бюджета, отсутствие роста доходов населения в течение 10 лет... Эти проблемы никак не связаны с мировым финансовым кризисом, - пояснил экономист.

фото: unsplash.com