В девятый день ноября не стоит давать пустых обещаний.

Критический день - так в народе говорили о дате 9 ноября. Считается, что своим поведением человек может спровоцировать большое горе или принести в свою жизнь радость.

Одна из примет гласит, что 9 ноября нельзя давать обещания и не выполнять их. Если обмануть чьи-то надежды, то в ближайшее время придется горько плакать от череды серьезных неудач в своей жизни. Выполненное обещание сулит счастье.

Наши предки называли эту дату Зарок на Параскеву в честь великомученицы Параскевы, память которой православные чтут в десятый день ноября. Если в доме кто-то тяжело болел или семью постигло горе, то 9 ноября люди обязательно давали какой-то зарок, а на следующее утро шли в церковь и молились Параскеве, чтобы она помогла преодолеть черную полосу, обещая обязательно исполнить зарок.

Также в этот день вспоминают преподобного Нестора, которого называют одним из авторов «Повести временных лет». К нему обращаются с просьбой наставить на правильный путь в жизни.

В девятый день ноября очень опасно конфликтовать, злиться и рисковать. Так можно привлечь в жизнь непоправимые беды. Плохой приметой считают стаю каркающих ворон. Услышав их, наши предки молились о том, чтобы беды обошли стороной. Люди в эту дату старались не давать деньги в долг, чтобы самим не остаться с пустыми карманами.

Всем, кто занимается творчеством, 9 ноября не советуют принимать цветы от зрителей. Иначе человек никогда не добьется славы и успеха, либо быстро их растеряет.

Примета гласит, что если в эту дату идет снег, то зима будет морозной.

Фото: КТВ-ЛУЧ