Поздравить студентов медколледжа с годовщиной Общероссийской акции «Мы вместе» пришли волонтеры из ДМО.

Символический подарок, авоську с апельсинами, 2 марта принесли студентам сызранского медколледжа волонтеры из местного ДМО.

Дату волонтеры выбрали не случайно: год назад, весной 2020 года, в России стартовала Общероссийская акция «Мы вместе» и всего за шесть дней в марте во всех регионах страны были открыты штабы помощи в период пандемии.

В Сызрани была сформирована команда волонтеров, готовых взять на себя закупку и доставку продуктовых наборов и лекарственных средств. Основной костяк волонтеров составили активисты Городского штаба добровольцев, к ним примкнули ребята, прошедшие регистрацию на сайте «Мы вместе», а также волонтеры других добровольческих объединений. Присоединились к волонтерскому движению и студенты сызранского медколледжа.

-Это была дистанционная помощь, включая обзвоны больных. Мы спрашивали об их самочувствии и, если что-то отклоняется от нормы – высылались специальные волонтерские бригады. Если проблемы по медицинской части - к ним приезжали терапевты. Также, если кто-то получал льготные лекарства, мы уточняли, передавали эти бланки врачам, и люди также получали лекарства дистанционно, - рассказал о своем участии в акции студент 4-го курса Никита Ржанников.


Главным символом акции стала оранжевая нить - символ хорошего настроения, и положительного влияния на здоровье, тысячи частей единого клубка. Так почему же в подарок будущим медикам принесли апельсины? Ответ кроется именно в схожести фрукта с символом акции.

- Мы благодарим студентов за оказанную помощь во время акции, принесли небольшой презент - апельсины. Дело в том, что они оранжевого цвета, как и символ акции «оранжевая нить», которая всех вместе объединила, поэтому мы сегодня их подарили, - рассказала в интервью КТВ-ЛУЧ волонтер ДМО Ирина Сакадина.


Студенты медколледжа поблагодарили гостей и пообещали, что в ближайшее время отправятся в поликлиники, где также подарят врачам апельсины, как своеобразный обмен символами акции и в знак благодарности медикам за их работу в период.



Фото: КТВ-ЛУЧ