По мнению экономистов, ключевая ставка ЦБ РФ все равно осталась слишком высокой.

Банк России принял решение о снижении ключевой ставки с 20% до 17% с 11 апреля 2022 года. Регулятор объясняет это замедлением инфляции, в том числе благодаря укреплению рубля. Смягчение политики может продолжиться в ближайшее время.

«Риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала», - говорится в сообщении регулятора.

По мнению экономистов, ЦБ поступил правильно, но ставка все равно осталась слишком большой.

- Регулятор поступил правильно. Сейчас для экономики важен доступ к кредитам. Но и 17% – это много. Оптимальная ставка – не более 6%. Финансовая система сегодня устояла, и она должна получить дальнейшее развитие, а для этого должен быть спрос на банковские кредиты. Высокие ставки ограничивают эти возможности, - цитирует ИА REGNUM слова проректора финансового университета при правительстве России Александра Сафонова.

Профессор Российской экономической школы Алексей Горяев в интервью «Ридус» предположил, что нововведение может быть признаком нормализации ситуации в стране.

- Снижение ключевой ставки ЦБ означает, что банки, скорее всего, будут вслед за этим снижать ставки по кредитам. Поэтому это хорошая новость для многих россиян, которые берут деньги взаймы, - отметил эксперт.

В то же время, Горяев полагает, что снижение ключевой ставки приведет к снижению ставок по вкладам в банках. Однако, на рост цен это влияния не окажет. Наилучший эффект снижение ставки окажет на бизнес: финансирование предприятий будет осуществляться на более комфортных условиях. Это, в свою очередь, обеспечит улучшение условий и для всей экономики.

Напомним, 28 февраля 2022 года совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку до 20% годовых. Тогда в Банке России сообщили, что повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. «Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», - пояснили в ЦБ. Еще раньше, 11 февраля, совет директоров ЦБ РФ на заседании принял решение повысить ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 9,5% годовых.

Фото: pixabay