В городе работает популярная выставка «Внутри человека».

Невероятно, но факт: ДНК банана и человека практически совпадают на 50 процентов, а вот геномы человека и шимпанзе - на 99. Подробнее об этих интересных фактах можно узнать на выставке «Внутри человека» в Краеведческом музее Сызрани.


Экспонаты этой выставки действительно способны удивлять. К примеру, здесь есть экспозиция «Звуки человеческого тела». Она пользуется большой популярностью у детей. Юные посетители с восторгом слушают, как человек чихает, икает, плачет, смеется и даже как пукает. Есть и экспонат, который рассказывает, сколько сахара в «кока-коле» и кетчупе.


- На выставке также представлен экспонат «Осязание». Мы спрятали в отсеки экспоната предметы. Они не страшные, но залезть руками в тот отсек, где изображены пауки, посетителям, наверное, будет неприятно из-за наших стереотипов, - пояснили организаторы московской выставки.

Посетители выставки также смогут подробнее изучить такую часть тела, как глаза. Ребятам предлагают посветить фонариком в отверстие зрачка, а также они могут увидеть на собственном примере, что происходит с их глазами при изменении освещения. А вот следующий экспонат – «Мозг гения». Тут уже дети узнают, сколько весит мозг, и влияет ли вес на его интеллектуальные способности. В качестве примера приводится мозг Эйнштейна и Тургенева.


Добавим, что все экспонаты можно трогать, крутить, вертеть, а если что непонятно - спросить у экскурсовода. Сама же экскурсия входит в стоимость билета и проходит каждый час. В краеведческом музее выставка «Внутри человека» работает ежедневно, кроме понедельника.


фото: «Внутри человека»