Специалисты объяснили, как отучить четвероногого друга портить домашние вещи.

Многие владельцы домашних питомцев, возвращаясь домой, сталкиваются с испорченными домашним вещами и покусанной мебелью. Специалисты утверждают, что отбить у животного желание злодействовать подобным образом вполне реально.

По словам специалистов Российской кинологической федерации, чаще всего такое поведение встречается у щенков. При смене зубов у животного чешутся десны, поэтому он все время пытается что-то грызть, в том числе и мебель. Чтобы свести урон к минимуму, достаточно всегда иметь под рукой подходящие игрушки, на которые щенок сможет переключить внимание. Если подобное делает взрослая собака, то здесь может быть несколько причин: одиночество, недостаточная физическая нагрузка, отсутствие режима, стресс, проблемы с пищеварительным трактом, глисты и недостаток витаминов.

Ругать собаку, обнаружив, что она погрызла мебель, совершенно бессмысленно. Наказывать питомца можно только в том случае, если вы застали его непосредственно в процессе «поедания» мебели. Но и в такой ситуации не стоит заниматься рукоприкладством. Лучше отдать собаке команду «Нельзя!» или «На место!» строгим, внятным голосом. Если в этот момент пес будет подходить к хозяину и пытаться ласкаться, нужно игнорировать эти попытки, снова повторяя команду.

Чтобы отучить питомца от нехорошей привычки, необходимо нагружать собаку физически. Для этого лучше включить в прогулку активные игры и дрессировку. Тогда уставшее и вдоволь набегавшееся животное, вероятнее всего, будет спать. У него просто не останется сил на порчу домашнего имущества. После прогулки нужно хорошо покормить собаку. Сытое животное не ощущает особого волнения или тревоги, а поэтому не будет стремиться на чем-то снять стресс. Важно своевременно менять игрушки собаке. Она может просто потерять интерес к старому мячику и переключить внимание на мебель.

Если все же не получается справиться с проблемой самостоятельно, то специалисты советуют обращаться за помощью к кинологам.

Фото: pixabay.com