«Пищекашем» в народе называли завод пищевых концентратов, делающий супы быстрого приготовления и овощные закуски.

Жительница Сызрани Ксения отыскала этикетку, оставшуюся от банки знаменитых консервированных огурцов, изготавливаемых на Сызранском заводе пищевых концентратов. Он располагался на ул. Урицкого, 2, но после распада СССР был закрыт, как и многие другие предприятия. Фото этикетки опубликовали в сообществе «Старая Сызрань» в «ВКонтакте».

Подобные раритеты вызывают бурную ностальгию пользователей сети. Незадолго до этого гурманы вспоминали кабачковую икру, ставшую в Советском Союзе брендом Сызрани. Зная особый вкус кабачковой икры, за ней специально ехали покупатели из других городов, а сызранцы везли банки с икрой в качестве гостинцев в Москву или другие Союзные республики.

– Огурцы консервированные, наряду с кабачковой икрой и супчиками, – одна из вкуснейших продукций Сызранского завода пищевых концентратов, – рассказал автор публикации в сети.

На старинной этикетке сообщается состав первосортного продукта: свежие огурцы и зелень; чеснок, горький перец, лавровый лист и соль. Массовая доля плодов в банке весом 1 500 грамм, составляла не менее 50%.

– Почему все это погибло! Разве огурцы в Сызрани перевелись? Почему теперь мы едим чужую продукцию, а не с родной земли? – ностальгически комментируют сызранцы.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал о 50-ти предприятиях, закрытых в Сызрани по разным причинам.

Фото: Старая Сызрань. VK