В очередях к врачу горожане рискуют усугубить болезнь.

В редакцию КТВ-ЛУЧ обратился житель Сызрани Анатолий, который рассказал историю о том, как ему не удалось уйти на больничный после того, как серьезно отравился. Причиной стали огромные очереди в поликлиниках.

- Беды ничего не предвещало. В воскресенье вечером поужинал, все было нормально. Но через пару часов появилась тяжесть в животе. Позже состояние стало ухудшаться, появились понос и рвота, так продолжалось всю ночь, до утра. А утром-то надо на работу! С утра померил температуру - 38 градусов. Вызвал врача. В обед вместо участкового врача, который, то ли в отпуске, то ли на больничном, пришла фельдшер. После осмотра она диагностировала у меня гастроэнтерит и сказала, что с таким симптомом - только госпитализация, причем - в Жигулевск, - рассказал Анатолий.

Сызранец от госпитализации в другой город отказался, сказав доктору, что желает лечиться амбулаторно. Однако фельдшер предупредила: чтобы открыть больничный, за ним нужно самостоятельно идти в поликлинику.

- Она дала мне документ об осмотре, назначении лечения и направлении к врачу. С документом пошла мать, потому что я был по-прежнему «лежачим». Уже из больницы она сообщила: здесь человек 20-25 в очереди, все места сидячие заняты, люди стоят по углам, чихают и сопливятся. Мать сказала, что полдня простоит здесь не менее полдня, быстро не примут, - отметил мужчина.

В итоге Анатолий принял решение поговорить с начальником, чтобы уладить ситуацию. Терять целые дни в очередях за открытием и закрытием больничного ему не хотелось. Руководитель пошел сызранцу навстречу и ситуация успешно разрешилась. Анатолий отлежался и на следующий день вышел на работу. Однако, по мнению сызранца, работающего инженером в сфере IT-технологий, не каждый руководитель пойдет в такой ситуации навстречу работнику.

- А что делать тому, кто, например, на заводах, в подобной ситуации? Я не знаю. Если ты больной, у тебя никого нет, ты сидишь несколько часов с риском что-то подхватить… Я столько народу в очередях в поликлиниках никогда не видел, - резюмировал Анатолий.

Напомним, ранее КТВ-ЛУЧ писал, что обстановка на пути к регистратурам поликлиник крайне обострилась. В частности, столпотворение наблюдается в эти дни в медицинских учреждениях Самары, Тольятти и Сызрани. В Министерстве здравоохранения Самарской области объяснили участившиеся случаи задержки в приеме пациентов ростом заболеваемости вирусными инфекциями, в том числе среди медицинских работников.