Технологии идут вперед.

Врач гинеколог-репродуктолог Ирина Зорина назвала причины, по которым женщины замораживают свои яйцеклетки. Многие женщины все чаще стали прибегать к этой процедуре для того, чтобы предотвратить в будущем рождение малыша с генетическими отклонениями.

- Современные технологии и активный образ жизни позволяют женщине выглядеть намного моложе своих лет, но это никоим образом не продляет репродуктивную функцию женщины, - рассказала АиФ медик. – Несмотря на то, что основной пик женской фертильности по-прежнему приходится на 24 года, рожениц до 30 лет остается сегодня совсем немного.

По словам гинеколога, более взрослые потенциальные мамы продолжают уповать на ЭКО, с помощью которого родить можно и в 40, и даже в 50 лет. Но в отличие от мужчин, у которых сперма вырабатывается постоянно в течение жизни, женщины уже рождаются с определенным запасом яйцеклеток.

Причем этот запас в течение всей жизни не пополняется, а скорее наоборот истощается. Кроме того возраст матери напрямую зависит от рождения ребенка с синдромом Дауна.

В свою очередь, некоторые здоровые женщины, которые для себя решили отложить материнство на неопределенный срок, прибегают к процедуре заморозки яйцеклеток. Между тем врачи настоятельно рекомендуют это сделать до 35-37 лет, пока в яичниках еще много ооцитов хорошего качества.

Их можно оставить на хранение в медицинском центре до тех пор, пока у женщины не созреет решение стать матерью или женщинам, которым предстоит лечение от онкологических заболеваний.  

Между тем, за каждый месяц хранения замороженных ооцитов будущей матери придется платить около 1000 рублей.

фото: