Специалисты объяснили такую иллюзию законами физики.

Тревел-блогер Дмитрий Кустарниченко задался вопросом, почему жители многоквартирных домов время от времени слышат звук «катящихся шаров». Такие ощущения нередко складываются у жителей, в основном панельных многоэтажек, как будто огромный шар катится у соседей из одного конца комнаты в другой.

- Обычно этим грешат соседи сверху, разумеется (их лучше всего слышно), но иногда звук может доноситься и с любой другой стороны. У нас, по ощущениям, звук этот именно сверху, но вот загвоздка в том, что наш этаж последний! Мы грешили на соседей снизу. У них двое детей, которые иногда ведут себя довольно шумно. Правда, не совсем понятно было, что это за шары и зачем родители купили им такие опасные предметы. Может, гантели-гиганты? Или батя по пьяни утащил шар из боулинг-клуба? – рассказывает с долей юмора Дмитрий в своем канале в «Яндекс.Дзен».

Ответ блогеру дал знакомый инженер, специалист по жилому фонду. Оказывается, все дело в арматуре плит здания. За день она нагревается и расширяется. Ночью, соответственно, охлаждается и сужается.

- Совсем немного, на доли миллиметра. Но этого хватает, чтобы издать акустические колебания, очень похожие за звук катящихся по полу шаров. И, что примечательно, аккурат от стены до стены! Где-то это сильнее проявляется, а где-то почти никак. Зависит от множества факторов климата в целом, разницы температур в течение нескольких часов, материалов из которых построен дом (арматуры и бетона в основном), - рассказывает блогер.

Отмечается, что данные колебания абсолютно безопасны, они - в пределах допустимых норм. Такие, дома с «катящимися шарами» стоят по 30-40 лет и ничего экстраординарного с ними не происходит.

Дмитрий также заметил, что еще не факт, что виновата именно арматура. По его словам, строители и сами толком не знают истинных причин, потому что специальных исследований никто не проводил. Для этого надо взять дом, установить там различные датчики, нагревать и охлаждать его, при этом следить за показаниями. Блогер отмечает, что этот вопрос не настолько жизненно важный, чтобы им заниматься, потому никто до сих пор так и не озаботился исследованиями.

- Но большинство специалистов сходятся во мнении, что именно арматура виновата. Конечно, в некоторых конкретных случаях могут действительно быть соседи-боулингисты. Но это скорее исключения. Так что когда в следующий раз услышите подобный звук, то не спешите ругать соседей! Скорее всего, у них даже нет таких шаров! – подытожил с иронией Дмитрий.

Фото: КТВ-ЛУЧ