На треть поднимают отечественные виноградари цены на свою продукцию: причина тому неурожай.

С погодой этим летом виноградникам явно не повезло с погодой: на Кубани из-за климатических проблем урожай винограда сократился на 20 процентов. С обнаженными корнями виноградники буквально погибают. А там, где плантации уцелели - ягоды лопаются из-за избытка влаги: качество такого винограда снижается, передает агентство "Прайм".

- Цены на виноград в этом сезоне с учетом климатических проблем и рисков сокращения урожая вырастут не менее чем на 30%, - цитирует слова директора департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Олеси Буняевой агентство. - Поэтому сдержать рост цен на свою продукцию в этом году смогут только те производители, у которых есть большие площади собственных виноградников.

Приводит агентство и комментарий руководителя экспертной группы "Винного гида России" Артура Саркисяна.

- Цена продажи винограда даже добротного среднего качества в Крыму и на Кубани уже превышает 80-100 рублей, а на отдельные сорта при небольшом объеме закупки может доходить и до 200 рублей. Те производители, которые в последние годы системно вкладывались в виноградники, сейчас получили огромное преимущество, - рассуждает эксперт.

Фото: pixabay