Не исключено, что такая история типична для многих городов России.

Умерев де-факто, жители Сызрани могут де-юре оставаться неумершими. О возросшем количестве смертей, которые регистрируют со значительным нарушением срока, сообщили 9 февраля на заседании думского комитета по здравоохранению и социальной политике.

По итогам 2022 года отделом ЗАГС зарегистрировано 2 980 актов о смерти. При этом 472 акта (16% от общего количества) зарегистрированы с нарушением трехдневного срока, установленного федеральным законом № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

– В основном, справки о смерти несвоевременно получают в ЗАГСе агенты ритуальных услуг. Возможно, что нарушение сроков связано с длительным оформлением справок о смерти в медучреждении, – пояснила депутатам руководитель местного отдела ЗАГС Лариса Шумская.

По сравнению с 2021 годом, количество запоздалых записей о смерти в ЗАГСе увеличилось на 4 процента.

– Дело в том, что ритуальные агенты сначала получают свидетельство о смерти в морге, а потом едут с ним в ЗАГС за актом, на основании которого пишут заявление в комитет ЖКХ для разрешения копки могилы и захоронения. Но бывают, что тело умершего перевозят из больничного в судебный морг, если это криминал или ДТП. Там заново делают вскрытие. Кроме того, за услуги морга надо платить, но если у родственников нет денег, то некоторые ждут три дня. Люди знают, что по закону, на четвертый день тело им должны отдать бесплатно. На это уходит время, – пояснили КТВ-ЛУЧ в ритуальных агентствах города.

Фото: КТВ-ЛУЧ