День ВДВ, как настоящий армейский праздник, богат на традиции - и не всегда понятно, как они появились.

Наиболее известная традиция дня Воздушно-десантных войск - купание в фонтане. Есть несколько версий, объясняющих, как она появилась. Самая правдоподобная - однажды в Москве несколько «принявших на грудь» воинов не удержались на ногах и рухнули в бассейн.

Самостоятельно подняться на ноги пьяные мужчины не смогли, и десантура массово ринулась на помощь братьям по оружию. Эту сцену снял кто-то из корреспондентов и выпустил в новостях по ТВ: скандал вышел изрядный. Чтобы «сохранить лицо», была срочно придумана версия о новой традиции, она разлетелась по стране.

Есть и другое объяснение, оно связано с Ильиным днем, который также отмечается 2 августа. В этот день, по народным поверьям, купаться нельзя - русалка утащит, но десантники демонстрируют свое презрение к страхам. Еще одно объяснение связано с обычаем омовения воина перед важным сражением и другим событием в своей жизни.

Есть и другие традиции Дня ВДВ. На праздничном столе должен быть арбуз - эту традицию ввели воины-афганцы. Для каждого причастного к празднику утро начинается со звонка сослуживцам или поздравительного послания.

Обязательны тосты за ВДВ, за командиров и погибших. И тост за живых - эта традиция появилась в 80-х годах XX века. В этот тост никто не чокается, право его объявления принадлежит самому уважаемому человеку, причём его слова никто не дополняет. Выпивается эта рюмка стоя. И, наконец, для многих важна традиция - хором спеть песню «Расплескалась синева».

Чтобы авторитет ВДВ не падал в глазах граждан, Союз десантников России распространил рекомендации: пьяных и «ряженых» под десантников людей, которые к ВДВ отношения не имеют - передавать полиции; даже в бассейне выглядеть достойно; проводить пьяного друга до дома; утром прийти на работу вовремя.

Фото: pixabay.com