Согласно приметам, 7 июля вода может как исцелить, так и забрать жизнь.

Иванов день или день Ивана Купалы – так в народном календаре назвали 7 июля. Эту дату считают одной из самых загадочных и мистических. С ней связано множество легенд и мифов. Этот день с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца и зрелости лета.

Люди верили, что ночью на Ивана Купалу просыпается нечисть - русалки, оборотни и ведьмы. Именно поэтому после захода солнца купаться запрещается. Считается, что темные силы могут легко утащить человека на дно и забрать его жизнь. Утром купание в водоемах, наоборот, считается очень полезным. Утверждают, что вода смоет с человека все болезни.

В ночь на 7 июля наши предки отправлялись собирать целебные травы, которые, согласно поверьям, приобретают особую силу.

Девушки ночью на Ивана Купалу гадали на суженого. Они плели венки из цветов и пускали их по реке. Если венок сразу утонет, это значит, что девушка не выйдет замуж в этом году. Если венок отплыл от берега, то скоро можно ждать предложения руки и сердца. Причем, чем дальше уплыл венок, тем счастливее девушка будет в браке.

Согласно приметам, 7 июля надо встречать в чистоте и порядке, а поэтому накануне дома нужно убраться. Запрещается в этот день брать деньги в долг или самому одалживать их кому-то. Говорят, что это к бедности. То же самое ждет человека, который поднимет деньги, найденные в этот день на дороге.

Не советуют в Иванов день что-то покупать или продавать. Сделка не будет удачной.

Считается, что если в ночь на Ивана Купалу звездно, то будет много грибов.

фото: КТВ-ЛУЧ