Очень часто в смерти кошек и собак виноваты сами владельцы животных.

Сызранский ветеринар напомнил горожанам об опасностях, из-за которых они могут навсегда потерять своих питомцев. По словам специалиста, каждый год в период новогодних праздников владельцы приносят на лечение кошек и собак в плачевном состоянии здоровья.

- По числу смертей у домашних собак лидирующую позицию уже не первый год занимают салюты и петарды, - рассказывает главный врач сызранской станции по борьбе с болезнями животных Александр Романов. – У собак, сидящих на цепи во дворе, может случиться настоящий стресс из-за шумных звуков. В нашем городе по этой причине животные умирали. Нередки случаи, когда владельцы домашних псов жаловались на необычное поведение питомцев во время запусков праздничных салютов: начинали скулить, прятались в темный угол. Конечно, не стоит выводить животное на прогулку в новогоднюю ночь.

Второй распространенной причиной гибели питомцев являются елочные украшения. Александр признается, что ежегодно приходится оперировать котов и собак, у которых из органов пищеварения достают мишуру, осколки битого стекла от игрушек и елочные иголки. При этом некоторые животные просто не выживают.

К третьей, но не менее популярной причине , уносящей жизни домашних животных, ветеринар относит неправильное питание.

- Владельцы должны помнить о том, что нельзя кормить ни кошек, ни собак костями от шашлыка и холодцом, - говорит ветврач. – Мелкие кости животные проглатывают мгновенно, а потом они застревают в органах пищеварения. Огромный вред приносят сладости и праздничные блюда, из-за которых может развиться расстройство пищеварения. В качестве альтернативы лучше кормить питомцев сухим и влажным кормом, специальными косточками и витаминами.

Фото pixabay