В этот день предки соблюдали ряд запретов, чтобы не нажить беды.

6 августа православная церковь чтит память русских князей Бориса и Глеба, сыновей великого киевского князя Владимира Святославовича, которые были убиты своим старшим братом Святополком во время борьбы за власть. В народе 6 августа называли Борис и Глеб Летник.

Согласно одной из примет, в этот день старались не работать в поле. Верили, что на того, кто ослушается этого запрета, в наказание нашлют молнию, которая сожжет весь урожай. 6 августа не готовили доски для строительства дома. Говорили, что иначе в таком доме постоянно будут происходить скандалы.

Наши предки были уверены, что на Бориса и Глеба можно делать только самую необходимую работу по дому или по хозяйству. Менее срочные дела люди переносили на другой день. Считалось, что иначе удачи в них не будет. 6 августа называли очень благоприятным днем для заготовки березовых веников для бани. По поверьям, если париться ими, то здоровье будет крепнуть.

По погоде этого дня судили о будущей зиме. Если 6 августа шел дождь, это означало, что зима будет снежная и теплая. А вот сухая и теплая погода на Бориса и Глеба предвещала морозную и малоснежную зиму.

фото: pixabay