Бумажные чеки из магазинов содержат информацию, полезную для аферистов.

Бумажные чеки из магазинов содержат информацию, которой могут воспользоваться мошенники, считает гендиректор оператора фискальных данных "Платформа ОФД" Алексей Баров.

Прежде всего, мошенников могут заинтересовать последние четыре цифры номера банковской карты покупателя, отпечатанные на чеке.

- Сама по себе эта информация не несет никакого вреда и списание средств со счета, используя эти данные, невозможно. Тем не менее, злоумышленники могут использовать их, например, в телефонном разговоре. Например, представившись сотрудником банка, они стараются выведать дополнительную информацию у доверчивых граждан. Конечно, только в случае, если узнают номер телефона, привязанный к карте, – пояснил эксперт РИА Новости.

По мнению эксперта, бумажные чеки остаются актуальными для россиян, потому что с их помощью можно возвращать или обменивать товар. Кроме того, магазины стимулируют покупателей кэшбеком с покупок.

Тем не менее, альтернатива распечатыванию чеков на бумаге существует. Российские магазины все чаще предлагают покупателям получать эти документы в электронном виде. С января 2021 года количество чеков, отправляемых в мессенджеры, увеличилось в четыре раза.

фото: pixabay