Не всякая еда может принести пользу в эпоху COVID-19.

В связи с уменьшением спроса, продукты для кафе и столовых стали покупать реже, поэтому назвать их свежими не всегда возможно. Об этом на условиях сохранения имени в тайне рассказала экс-сотрудница одной из столовых в Сызрани. Оказавшись не у дел в эпоху коронавируса, повар согласилась откровенно поведать, из чего могут готовить блюда некоторые заведения общепита. Там поставки нежных продуктов стали менее выгодны.

– Не смешите мои сандалии, говоря о каких-то поставках. Наш хозяин просто ходит в соседнюю «Пятерочку» и покупает там майонез, яйца, самое дешевое молоко. Готовим, стараемся, но спрос маленький. Редкому потребителю, конечно, скажут, что мясо и салаты свежие. Но даже я забывала, сколько пролежали манты до того, как их кто-нибудь заказал. Поверьте, на третий день в салатах из овощей нет никакого вкуса. Когда овощи нарезаны заранее, их питательная ценность уменьшается, – говорит повар.

По словам сотрудницы, она не раз жарила курицу в таком маргарине, который не стала бы использовать дома. А от старой картошки ее иногда тошнило.

– А что делать? Система устроена так, что если не обманешь, то не выживешь. И кстати, зная, как готовилась панировка, я бы не назвала панировочное мясо – разумным выбором, – утверждает повар.

Как знающий человек она советует потребителям быть осторожными, хотя, по словам повара, нынешняя еда в столовых Сызрани готовится значительно лучше, чем лет 20 назад.

Фото: pixabay.com