Это касается тех, кто не хочет проблем.

30 мая нельзя пить алкогольные напитки. Так гласят народные приметы. Считается, что тот, кто в этот день выпьет горячительное, может быстро лишиться здоровья, душевных сил и семейного счастья.

В предпоследний день мая православная церковь вспоминает преподобную Евдокию Дмитриевну. После смерти супруга - князя московского Дмитрия Ивановича, с 1389 года, она фактически находилась во главе Московского княжества и считалась одной из самых образованных женщин своей эпохи.

В народе 30-е мая получило название Евдокия Свистунья. Говорили, что в это время часто «свистят» ветра. По погоде этого дня наши предки судили о предстоящем лете. Например, если на Евдокию дует холодный ветер, то лето будет холодное. Дождь в этот день сулит мокрое лето.

Считается, что 30 мая не надо ходить в леса и поля. Утверждают, что в этот время змеи активно выползают из своих гнезд и могут напасть на человека.

Согласно поверьям, главным блюдом на столе в этот день должен быть картофель, тогда урожай будет богатым, а семья зажиточной. 30 мая беременным женщинам не рекомендуется надевать и даже трогать вещи красного цвета, чтобы не навредить будущему ребенку.

Наши предки верили, что на Евдокию не надо принимать важные решения – реализовать их не получится.

Фото: pixabay.com