В ходе опроса выяснилось, что подавляющее большинство россиян (91%) празднуют Масленицу, при этом для 15% из них этот праздник — просто хороший повод поесть блины. Об этом сообщают «Известия».

Как показало исследование, 39% опрошенных отмечают праздник, потому что это многовековая традиция и они хотят ее сохранить. Еще 36% любят встречаться в Масленую неделю с близкими за столом с вкусной едой, а 15% воспринимают Масленицу как повод приготовить блины. Причем среди самых любимых начинок для блинов у россиян — сметана (58%), икра (46%), сгущенное молоко (43%) и варенье (34%).

Также россияне рассказали, какие традиции соблюдают на Масленицу. Так, едят блины 82% респондентов, а ходят в гости или принимают гостей — 54%. Еще 37% опрошенных посещают народные гулянья, тогда как участие в традиционных играх и забавах принимают лишь 13%. Стараются поехать на праздник на экскурсию в древнерусский город 10% россиян.

Кроме того, 44% россиян принимают участие в сжигании чучела. 87% из них наблюдают за этим процессом в специально отведенных местах — в парках или на площадях, а 10% сжигают чучело во дворе частного или многоквартирного дома.

фото: Сф СГЭУ