Проблемой становятся вредные привычки бездомных горожан.

В Сызрани специалисты Комплексного центра соцобслуживания населения Западного округа продолжают оказывать содействие людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также лицам без определенного места жительства. Им помогают разместиться в социальных приютах и центрах социальной адаптации Самарской области.

- К нам обращаются при самых разных обстоятельствах: либо сами эти граждане, либо их знакомые, либо из скорой помощи, когда такие горожане попадают в больницу. После этого мы им предлагаем устроиться либо в приют, либо в один из пансионатов Самарской области. Приют у нас есть в Тольятти, туда можно устроить таких людей даже без документов. Что касается пансионатов - то туда требуются личные документы и регистрация в Сызрани. Распределение в пансионаты зависит от психического состояния гражданина, - рассказала в интервью КТВ-ЛУЧ специалист по социальной работе КЦСОН Западного округа Елена Помыткина.

Также специалист отметила, что в Сызрани есть возможность устроить таких людей в пансионат для ветеранов войны и труда или в психоневрологический интернат для инвалидов, но в последнем принимают только женщин. Впрочем, есть возможность определить человека в другие пансионаты региона.

Согласно статистике, за 2021 год в центр соцобслуживания обратились 7 бездомных. Впрочем, специалисты оговорились, что эта цифра ниже обычной, так как многих горожан из-за пандемии отправляли в Октябрьск. Там их учет ведет другое отделение соцзащиты. Что касается прошлых лет, то в 2020 году обратившихся было 18 человек, в 2019-м - 23.

Также в Комплексном центре отметили, что далеко не все из бездомных остаются в приютах и пансионатах. Сказываются их вредные привычки и асоциальный образ жизни.

- К сожалению, многие такие граждане не выдерживают строгие требования, режим дня, запрет на употребление спиртного и прочее. Некоторые сбегают, некоторых приходится оттуда исключать. После этого они вновь занимаются бродяжничеством и иногда опять попадают к нам, - отметила Елена Помыткина.

В КЦСОН Западного округа» также напомнили, куда попавшие в сложную жизненную ситуацию горожане могут обратиться за помощью. Прием ведется по адресу: ул. Карла Маркса, 19. С понедельника по пятницу - с 8:00 до 20:00 (обед с 12:00 до 12:48), в субботу - с 9:00 до 12:00, воскресенье - выходной день.

Телефоны контакта: 8(8464)37-31-02 (специалист по социальной работе Помыткина Елена Анатольевна) и 8(8464)37-31-81 (юрисконсульт Казакова Анна Игоревна).

фото: pixabay