Правоохранители оштрафовали за нарушение правил тонировки десятки водителей.

Сызранские инспекторы ГИБДД отметили рост автомобилей с чересчур тонированными окнами. Только за прошедший рейд с 6 по 10 мая правоохранители привлекли к ответственности за нарушения правил тонировки 59 автомобилистов.

На улицах города можно заметить автомобили, где боковые стекла даже со стороны водителя и лобовое практически черные. Зачастую за рулем подобных машин оказывается молодежь.

- В основном это делают для красоты. Молодые люди хотят придать стиля своей «ласточке». Нетонированный автомобиль считают «аквариумом», наверное, слышали такое прозвище машины, у которой вообще нет тонировки и можно рассмотреть абсолютно все, что происходит в салоне, - рассказал КТВ-ЛУЧ специалист. – Отсюда вытекает второй момент – водитель хочет абстрагироваться и создать комфортную среду в машине, чтобы никто не рассматривал его и пассажиров. Кроме того, скоро лето, и автомобилисты с помощью тонировки защищаются от солнечных лучей.

Существует и обратная сторона медали. Опытные водители говорят, что чересчур тонированные стекла мешают ориентироваться на дороге, особенно при маневрах и в ночное время. Если вовремя не заметить другой автомобиль, все может обернуться серьезным ДТП.

Отметим, что по ГОСТу в 2022 году светопропускаемость передних боковых и лобового стекла автомобиля должна быть не менее 70 процентов. Сейчас инспекторы ГИБДД регулярно устраивают рейды, во время которых проверяют светопропускаемость тонированных стекол. Замеры осуществляются с помощью прибора, который называется тауметр. За нарушение водителю положен штраф в размере 500 рублей. Его можно избежать, если автомобилист на месте снимет черную пленку. Тогда полицейский вправе ограничиться вынесением предупреждения.

фото предоставлено КТВ-ЛУЧ