Жители маленького города оказались в худших условиях, чем население крупнейших городов в губернии.

Почему жители Сызрани значительно больше платят за отопление квартир, чем в Тольятти и Самаре? Такой вопрос подняли местные депутаты на заседании комитета ЖКХ, которое провел председатель Думы Сергей Прокофьев. Первоначально этого вопроса в повестке дня не было, однако парламентарии единогласно решили обсудить проблему, заявив, что она ведет к росту социальной напряженности.

На заседании сообщили, что сейчас две теплоснабжающие организации - «Т Плюс» и «Энергетик» - обеспечивают дома горожан теплом по цене 2200-2300 рублей за гигакалорию. Однако с 1 июля ожидается повышение тарифов. Их утверждение на областном уровне возмутило некоторых местных парламентариев.

– Почему в Самаре утвердили тариф 1703 рубля; в Тольятти (в Автозаводском районе) – 1610; в Новокуйбышевске – 1497; а жители Сызрани будут платить почти на тысячу рублей больше – в пределах 2400 рублей за гигакалорию? – заявили на заседании.

Думский комитет решил запросить расчетные характеристики тарифа в департаменте ценового и тарифного регулирования Самарской области, а также в городском Управлении по экономическому развитию и инвестициям.

Обычные объяснения о том, что тариф зависит от протяженности, дряхлости или модернизации теплосети, депутатов не удовлетворяют. «Разве в Сызрани газ другой, которым подогревают воду для теплосети?» – возмутились некоторые парламентарии.

Ранее источник КТВ-ЛУЧ в сфере ЖКХ пояснял, что разница в тарифах может объясняться количеством жителей города или района. Чем их меньше, тем ниже собираемость денег за коммунальную услугу, и затраты на теплоснабжение якобы не окупаются.

Фото: pixabay