В Самарской области, по данным на пятницу, 23 октября, за сутки было подтверждено 144 новых случая заболевания и второй день подряд - четыре летальных исхода. Накануне на территории губернии были выявлены 145 заболевших, днем ранее - 143. Всего с начала пандемии коронавирусом в регионе заразились 14 708 человек. Количество смертей достигло 246. Прирост новых случаев уже больше месяца составляет свыше ста за сутки. Кроме того, в регионе десятый день подряд умирают заболевшие коронавирусом. В ковидных клиниках губернии за сутки скончались четыре человека.

Губернатор Дмитрий Азаров заверил, что проблема длительного ожидания скорой помощи для больных коронавирусом снята. По мнению главы региона, проблему удалось решить с помощью работы call-центра, который недавно был организован в Самарской области. «Скорая и неотложка приезжают и оказывают помощь в день вызова. Скорость реагирования ковидных бригад составляет примерно 4–5 часов. На экстренные вызовы, например, к пациентам с болезнями сердечно-сосудистой системы, скорая доезжает в течение 30 минут», - заявил Азаров.

Министр здравоохранения Армен Бенян заявил, что коронавирус научился обманывать тесты и не у всех пациентов с COVID-19 результаты мазков приходят положительными. Это, во многом, зависит от особенностей организма заболевшего. «Изменения у пациентов, которые мы видим, подтверждаются лабораторно не более чем в половине случаев. Это говорит о том, что особенность организма пациента позволяет ее выявить в таком проценте случаев. У кого-то вирус локализуется в верхних дыхательных путях, а у кого-то — в нижних. От этого зависит не только клиническая картина, но и точность диагностики», - заявил Армен Бенян в своем видеообращении к жителям региона. По словам министра, по этой причине при госпитализации пациентов сортируют в ковидных госпиталях.

В Минздраве Самарской области рассказали, что в регионе функционирует не всё оборудование для исследования легких.

- В медицинских организациях Самарской области всего 42 аппарата компьютерной томографии (КТ). При этом 10 из них неработоспособны. Сейчас их ремонтируют, - рассказали в ведомстве порталу 63.RU. Проблема нехватки томографов возникла из-за того, что аппаратура не справлялась с наплывом пациентов с признаками внебольничной пневмонии и COVID.

В Минздраве уточнили, что три аппарата КТ планируется ввести в эксплуатацию в октябре-ноябре. Чтобы сократить очереди для проведения КТ пациентам с подозрением на коронавирус, к работе по ОМС привлекли частные клиники.