В этот день советуют держаться подальше от горячительного.

15 октября опасно пить алкоголь. Даже небольшая доза спиртного может спровоцировать страшные последствия. Согласно приметам, в этот день выпивший человек рискует легко попасть под власть нечистой силы, которая способна спровоцировать его на ужасные поступки, и может случиться беда. Потом он будет жалеть о случившемся, но будет уже поздно.

Православная церковь в этот день вспоминает мучеников Киприана, Феоктиста и Иустину, которые спасали людей от злых духов. В народном календаре эту дату назвали день Куприяна и Устиньи. Верующие молятся им о защите от темных сил и дурного глаза.

Чтобы человека не сглазили, 15 октября не советуют носить одежду ярких цветов. Лучше отдавать предпочтение спокойным светлым оттенкам, а в карман положить зеркальце, чтобы оно отпугивало все темные силы.

В этот день не советуют принимать у себя в доме малознакомых людей, а также приводить животных с улицы. Это может принести в семью проблемы.

В день Куприяна и Устиньи важно внимательно следить за своим кошельком и лучше не брать с собой большие суммы денег. Велик риск стать жертвой воров.

Наши предки говорили, что с 15 октября заканчивается теплая золотая осень и начинаются холода.

Согласно народным приметам, если в этот день дует восточный или северный ветер, то зима будет очень морозной.

Фото: pixabay.com