Строго-настрого запрещено в эту дату переедать.

31 июля православная церковь вспоминает о мученике Емельяне Доростольском, принявшем смерть за христианскую веру. В народе же этот день носил совсем простое название — Омельянов (Емельянов) день.

Одна из главных запрещающих примет, напоминающих о том, что нельзя делать 31 июля, предупреждает: строго-настрого запрещено в эту дату переедать. Недаром в старину говорили: «чем больше живот на Омельяна, тем худее кошелек». Особенно этот запрет касается пищи животного происхождения. Овощи, фрукты, семечки и цельнозерновые каши 31 июля можно есть без ограничений.

В этот день нельзя красить волосы в кардинально другой оттенок – это может изменить судьбу, внеся в нее негативные события. Не стоит на 31 июля назначать свадьбу (исключение делается только для тех, у кого есть братья и сестры-близнецы) и назначать важные дела – они не принесут желаемого результата.

Девушки и женщины в Емельянов день в бане не только купались, но и проводили различные ритуалы и обряды, читая специальные заговоры. Ритуал, чтобы пробудить в мужчине любовь заключался в том, что брали красное яблоко, ложку меда, цветы розы, розовую атласную ленту и новый нож. Все это раскладывали на черной материи.

В старину в этот день запрещалось выходить на улицу после 12 часов ночи, так как считалось, что в этот день нечистая сила бродит по деревням и селам в поисках жертвы. В ночь на Емельянов день снятся вещие сны, которые могут предупредить о различных опасностях. Пригрезилось, что кто-то из близких перебрался через водоем, а вас оставил на другом берегу – возможно, в реальной жизни вам предстоит досадная разлука с этим человеком.

Приметы погоды: какая погода в этот день, такой и будет вся осень, если день будет жаркий – декабрь будет холодным.

фото: КТВ-ЛУЧ

Источник: kazlenta.kz