В эту дату запрещается ходить в лес, но следует запасаться специальной целебной настойкой из трав.

17 октября наши далекие предки называли Ерофеевым днем, который они напрямую связывали с особым поведением лесного лешего.

Согласно древним поверьям, с приходом сильного похолодания вся лесная нечисть начинала буйствовать в лесу и приносить неприятности людям. Например, завывание ветра и поломку деревьев крестьяне связывали с причудами лесного лешего, который в этот день бродил по лесу. Злой дух вымещал свой гнев на диких зверях (забрасывал их в норы под землю) и людях, которым ломал кости.Грибники и сборщики поздних ягод пытались задобрить хозяина леса, поэтому оставляли на пне ломоть хлеба с солью.

Православная церковь 17 октября вспоминает святого мученика Иерофея, епископа Афинского, который был советником или членом Ареопага. Он был обращен в христианство святым апостолом Павлом, и им же поставлен в епископы Афин. Вместе с апостолами присутствовал при погребении Пресвятые Богородицы: воспевал божественные песнопения, провожая к гробу Пречистое тело Богоматери. Все верующие люди, видевшие и слышавшие это, признали его за святого и праведного мужа. Святой Иерофей вел благочестивую жизнь и мудро управлял своей паствой, мученически скончался в I веке.

В этот день людям по возможности следует избегать похода в лес. Выходить за пределы дома также нежелательно, поскольку самое время заняться приготовлением целебной настойки из самогона и лесных трав, а также лесных ягод. Считается, что если эту настойку использовать в лечебных целях, то она может поднять с постели даже очень тяжелого больного.

Кроме того, в эту дату на улицах собираются злые духи, которые наводят на прохожих порчу и сглаз, принимая облик незнакомцев.

фото: pixabay.com