Наши предки в этот день старались быть очень осторожными.

Православная церковь 30 июня вспоминает мучеников Мануила, Савела и Исмаила, которые были братьями. Они отказались отречься от христианской веры, и за это их обезглавили.

В народе существовало поверье, что в этот день очень активна нечистая сила. Особенно опасны злые духи для женщин и детей. Якобы, в это время нечисть подпитывается именно их энергией.

Чтобы уберечься от этого, 30 июня советовали не выходить на улицу. Однако, сидя дома не нужно скучать. Люди старались проводить время весело и шумно, дабы отпугнуть злых духов. Для этой же цели у дверей вешали веточки чертополоха и полыни. Мужчины вечером стреляли из ружей, чтобы прогнать нечисть подальше.

Говорили, что в этот день человеку очень сложно сдержать свои негативные эмоции. Чтобы избежать беды, не стоит вступать в споры и конфликты. В противном случае, последствия могут быть очень плачевными. Считалось, что не надо давать денег в долг, иначе начнутся проблемы с финансами.

По одной из примет, девушкам не рекомендовалось подходить к водоемам. Верили, что богиня смерти Морена может забрать их на дно.

Фото: pixabay.com