Платить пособия только нуждающимся пока не получается. Зачастую пособия получает и те, кто может спокойно существовать и без поддержки государства.

По словам заведующей кафедрой экономического факультета РУДН Марии Петровской, эффективность социальной поддержки в стране остается низкой, во многом из-за того, что для проверки доходов используются несовершенные механизмы, а также из-за крайне низкого размера большинства социальных выплат.

- Например, при получении "серой" заработной платы совершенно очевидно, что среднедушевой доход, который будет рассчитан исходя из данных, представленных ПФР, окажется существенно ниже реального дохода. К сожалению, возникают случаи, когда россияне признаются инвалидами, им назначаются выплаты по инвалидности, но при очном посещении медучреждения такие диагнозы не подтверждаются, - заявила Мария Петровская в интервью агентству "Прайм".

Существуют, по ее словам, и пробелы в определении совокупного дохода семьи. Например, в ситуации, когда кто-то из членов семьи оформлен как индивидуальный предприниматель.

- Органы соцзащиты ориентируются, как правило, на данные налоговой декларации, в которых учитываются только доходах ИП, но не расходы. Вот так и выходит, что многим ИП пособия оказываются не положены, тогда они в них в реальности нуждаются, - подчеркнула Мария Петровская.

фото: pixabay.com