Эксперты обращают внимание на то, что количество новых случаев заражения достигло пиковых значений 2020 года.

В Москве из-за сильного роста заболеваемости коронавирусом снова ввели нерабочие дни с сохранением заработной платы до 19 июня. Такое решение принял мэр Москвы Сергей Собянин. В своем блоге он заявил, что такая мера введена, чтобы остановить рост заболеваемости и сохранить жизни людей. Власти Москвы рекомендовали с 13 июня работодателям перевести не менее 30% сотрудников на удаленку, особенно сотрудников старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания. Также в столице приостанавливается работа детских игровых комнат, фуд-кортов в торговых центрах и т.д.

В Кремле уже прокомментировали ограничения в Москве. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что таких решений на федеральном уровне нет.

Тем не менее, многие эксперты считают, что на практике ограничения веденные в столице затем "чернильным пятном" распространяются по всей стране. Аргументом в пользу такого сценария развития событий является тот факт, что коронавирусная статистика в России в последние дни идет вверх: за минувшие сутки в стране выявили 13 500 новых случаев

В Самарской области в последние дни суточный уровень заболеваемости остается на сравнительно низком уровне. За последние 24 часа в Самарской области было зарегистрировано 60 случаев коронавирусной инфекции. Однако на последнем заседании оперативного штаба глава регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова заявила, что эпидемиологическая ситуация в регионе "не отличается устойчивостью". А и.о. министра здравоохранения Сергей Вдовенко не стал скрывать, что "тенденцию к снижению напряженности эпидемиологической ситуации нельзя назвать стабильной".

Отметим, на данный момент в Самарской области по официальным данным прививку сделали больше 427 тысяч человек. Чтобы к началу осени, когда начнется эпидсезон, сформировался коллективный иммунитет, нужно привить 60% населения.

фото: КТВ-ЛУЧ