Причиной высокой заболеваемости в регионе назвали несоблюдение мер безопасности.

Во вторник, 13 апреля, по поручению губернатора Дмитрия Азарова, председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

На заседании выступила руководитель регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова, которая заявила, что ежесуточная заболеваемость ковидной инфекцией стабилизировалась на уровне порядка 200 человек.

- Исходя из пересчета на 100 тысяч населения, это высокий показатель для области. За 13 апреля коэффициент заболеваемости составил 6,1 на 100 тысяч населения (по РФ – 5,57). За прошедшую неделю произошел прирост случаев заболевания в четырех возрастных группах (на 100 тысяч населения), в том числе среди людей 65+. Это вызывает тревогу специалистов, так как свидетельствует о недостаточном соблюдении мер безопасности, - отметила глава ведомства.

Вместе с тем, Светлана Архипова заявила, что, по сравнению с предыдущей неделей, заболеваемость ОРВИ и внебольничной пневмонией снизилась на 4,7 и 12,6% соответственно. По совокупному населению заболеваемость ОРВИ ниже эпидпорога на 7,4%, при этом среди лиц 15+ — выше на 30%.

Добавим, постановлением Дмитрия Азарова до 28 апреля включительно продлена обязательная самоизоляция для людей в возрасте 65 лет и старше, а также запрет на нахождение несовершеннолетних в торгово-развлекательных центрах без сопровождения родителей или законных представителей.

фото: КТВ-ЛУЧ